десь строится первый
в истории поселения Храм
Сухое, возвышенное место, на котором стоит с. Чигири, очень необычное. Люди здесь жили еще в 12 веке. Чистые родники, бившие из-под земли в нескольких местах, делали эту землю еще привлекательнее. Во время набегов кочевников поселение было разрушено, его жители спешно покинули эти места, о чем свидетельствуют находки археологов, сделанные в 60-х годах 20 века.
В 18−19 вв. здесь вновь возникли несколько хуторов, которые носили общее название: «Ключи». На хуторах жили и русские, и корейцы. К 1932 г. на месте будущего села Чигири было небольшое корейское поселение. Трудолюбивые корейцы жили, строили, выращивали овощи, разводили скот.
В 1937 году И. В. Сталин подписал Постановление Совнаркома и ЦК ВКП (б) № 1428−326 «О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края». Всем здешним корейцам было дано на сборы три дня, затем их всех до единого погрузили на машины, привезли на станцию Благовещенск и отправили в Узбекистан, в Голодную степь. Так освободились земли под новое село.
Спустя два года, в сентябре 1939-го Амурский Облисполком принимает решение о создании здесь пригородного хозяйства для обеспечения жителей Благовещенска свежими овощами, картофелем и молочной продукцией. На месте бывшей корейской деревни создан совхоз Чигиринский, а село Ключи переименовано в Чигири.
Первые жители, приехавшие сюда в 1939 году, в опустевших после корейцев домиках, обнаружили различную утварь, одежду, а в окрестностях бродили одичавшие домашние животные. Немного позже, при строительстве теплиц, было раскопано корейское кладбище. Останки перезахоронили в другом месте.
Здесь осваивалась целина, возводилась инфраструктура. В военные годы все жители Чигирей от мала до велика трудились на полях и ферме, всё отдавая фронту. После Победы восстанавливали хозяйство. Это было время единения, братства, открытости, милосердия. После политических событий 80-х годов 20 века совхоз «Чигиринский» пришел в упадок и прекратил свое существование. Но время все расставило по своим местам.
а месте проживания иноверцев, после десятилетий
антирелигиозной пропаганды и разрухи, впервые
в истории появляется Божий храм
а месте проживания иноверцев,