озрождение православия –
главная цель строительства Храма
Исторически культовые сооружения располагались на самых красивых и живописных местах. По проекту храм располагается при въезде в с. Чигири на возвышенности возле Дома культуры и школы.
Объёмная композиция храма имеет большое сходство с русскими культовыми бесстолпными постройками XVII века, храм решён в эклектическом стиле.
Основной небольшой объём храма площадью 74 м² расширяется за счёт трапезной, которая немногим уступает по размерам в плане главному помещению — 44 м².
Храмовый объём обрамлён по контуру полосой фриза, на углах объёма — пилястры. Ритм оконных проёмов, с обрамлением в виде лопаток — имеют завершение в виде фронтона на кронштейнах.
Особую выразительность храм имеет с западной стороны с парадного крыльца, выполненного в виде портика на колонах. В объёме портика запроектирован витражный тамбур, зрительно такое решение не уменьшает пространство за колонами.
Ядром композиции является колокольня: прямоугольная в основании, восьмерик на четверике, с завершением в виде восьмигранной ротонды и небольшой главкой над восьмигранным куполом.
В центральной части храм имеет завершение в виде восьмерика на четверике и небольшого купола с главкой. Венчаются главки восьмиконечными крестами. С севера и юга предусматриваются дополнительные выходы. Над западными дверями размещены антресоли и предназначены для церковного хора. Высота первого этажа — 6,0 и 7,2 м, высота подвального этажа 3,0 м.
Связь между уровнями осуществляется по металлической лестнице, с выходом через притвор на улицу.
При одном из входов (южном) предусмотрен пандус для маломобильных групп населения.
Основным акцентом здания являются колокольня с завершением в виде купола и главкой с крестом. Апсиду венчает восьмиконечный крест.
озрождение
православия – главная цель строительства Храма